14 июл. 2012 г.

«Рубин» победил «Зенит» в матче за Суперкубок России

Первый российский сезон, проводимый по системе «осень-весна», открывался матчем за Суперкубок России. Этот трофей разыгрывался у нас в стране десятый раз, и в этот раз его выиграл казанский «Рубин». «Рубин» и «Зенит» сегодня объединял один прелюбопытнейший момент. Обе эти команды («Рубин» в 2010-м году, а «Зенит» в 2011-м) бились за Суперкубок России с ЦСКА. И обе выиграли. Обе, что характерно, с одним и тем же счетом – 1:0. И, наконец, последняя деталь – авторов победных голов (Бухаров у «Рубина» и Ионов у «Зенита») – уже нет в составе команд, за которые они тогда забивали. По разным, конечно, причинам. Бухаров уходил в «Зенит» вроде как на повышение, а Ионов – явно на понижение. Сегодня Бухаров остался в запасе. Пост в атаке Лучано Спаллетти доверил человеку, ставшему за время Евро-2012 фольклорным персонажем – Александру Кержакову. Было очень любопытно – осталось ли его атакующее невезение в Польше, или он захватил его частичку в Россию? Забегая вперед, заметим, что ничем особенным Александр себя в матче с «Рубином» не проявил. Оборона, надо отметить, Кержакову и компании сегодня противостояла очень насыщенная. Курбан Бердыев выпустил в стартовом составе сразу пять номинальных защитников: двух крайних – Кузьмина и Ансалди – и трех центральных – Шаронова, Наваса и Боккетти. Последний, правда, действовал ближе к опорной зоне. В свою очередь, оборона «Зенита» смотрелась несколько сиротливо без Александра Анюкова, подхватившего ангину. Этот факт был очень огорчителен для самарских любителей футбола – они наверняка хотели лишний раз живьем посмотреть на игру своего земляка (напомним, что Анюков родился в Самаре и провел пять сезонов за местные «Крылышки»). Справа в итоге играл Губочан. Несмотря на казавшийся оборонительным состав, «Рубин» в первом тайме смотрелся гораздо интересней своего соперника. Казанцы атаковали четче и конкретней. И голевые моменты создавали гораздо чаще зенитовцев. Дважды «Рубин» простил подопечных Лучано Спаллетти (это сделали Еременко и Дядюн, не попавшие в ворота из убойных положений). Но голы все же случились. В первом тайме в ворота «Зенита», к неожиданности для многих, их было сразу два. Причем исправились именно те люди, которые сначала упустили голевые возможности. На 28-й минуте Роман Еременко сделал филигранный навес на голову Сальваторе Боккетти, который вонзил мяч в угол ворот без шансов для Малафеева. А через десять минут голом отметился Владимир Дядюн, которому не менее тонко ассистировал Александр Рязанцев. Момент 22- го номера «Рубина» (к слову, до этого Дядюн играл под 25-м, но сменил его, возможно, на фарт) был очень поход на тот, что форвард перед этим упустил. Но в этот раз он пробил не рядом со штангой, а створ ворот. У Малафеева опять не было ни единого шанса спасти команду. Атаки же «Зенита» (надо отметить, нередкие) в первом тайме разбивались о неприступную казанскую стену. Хотя однажды Роман Широков все-таки поразил сетку ворот Сергея Рыжикова. Но сделал это он уже после свистка арбитра Сергея Карасева, зафиксировавшего нарушение правил. Во втором тайме на поле, наконец-то, появился экс-казанец Бухаров, заменивший другого экс-казанца Семака. Но переломить ход матча ему не удалось. Два самых реальных момент для взятия ворот «Рубина» упустил Широков, не попавший с близкого расстояния в створ. Вместе с тем сами казанцы вполне могли довести счет до крупного. Но их вполне устроило и то преимущество, которое они добыли в первом тайме. В итоге – 2:0. Отметим, что во второй раз в истории Суперкубков России трофей выиграл действующий обладатель Кубка страны. Почин положили в 2009-м году московские армейцы, победившие как раз «Рубин», и вот теперь их примеру последовали уже сами подопечные Курбана Бердыева. С победой, Казань!